МВД сообщило о возбуждении 61 уголовного дела в период выборов

МВД: в период президентских выборов возбуждено 61 уголовное дело Сюжет Выборы президента России Из них 23 — за заведомо ложные сообщения о совершении терактов, сказал замглавы МВД Александр Горовой. Еще 33 дела заведено из-за проноса на избирательные участки красящих и легковоспламеняющихся жидкостей

В период выборов президента России возбуждено 61 уголовное дело, из них 23 — за заведомо ложные сообщения о совершении терактов, заявил в ходе доклада в ЦИК замглавы МВД Александр Горовой.

«Составлено 155 административных протоколов, возбуждено 61 уголовное дел [в период выборов]», — сказал Горовой (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, наибольшее число дел возбуждено по статье о заведомо ложном акте терроризма (23) и воспрепятствованию осуществления прав избирателей (21). Он также отчитался, что к вечеру 17 марта в органы внутренних дел страны поступило 1,4 тыс. заявлений и сообщений о нарушениях и возможных преступлениях, большинство (547) — о ложном минировании.

Выборы президента России. Главное Политика

Выборы главы государства прошли с 15 по 17 марта. В них участвовали четыре кандидата: вице-спикер Госдумы и первый заместитель главы фракции «Новые люди» Владислав Даванков, действующий глава государства Владимир Путин (участвует в выборах как самовыдвиженец), глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и депутат от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Экзитполы ВЦИОМ и ФОМ ранее показали победу Путина с 87% голосов. Следом за действующим президентом идут Харитонов, Даванков и Слуцкий. После обработки 35% протоколов Путин лидирует с 87,4% голосов.

В Перми женщина пострадала при взрыве петарды на избирательном участке Политика

Кроме того, по словам Горового, 33 дела было возбуждено из-за проноса на избирательные участки красящих и легковоспламеняющихся жидкостей.

«Зафиксировано таких 52 факта, по ним возбуждено 33 уголовных дела», — сказал он. За последние двое суток был предотвращен 31 случай порчи избирательных урн, отметил Горовой. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщала о попытках поджечь или залить красящими жидкостями урны с бюллетенями в 20 регионах на 29 избирательных участках, было безвозвратно испорчено 214 бюллетеней.

Замглавы МВД при этом подчеркнул, что нарушений законодательства, которые могли бы повлиять на итоги выборов, выявлено не было.

Предварительные результаты выборов президента России Данные на 0 Обработано 70% бюллетеней i Источник: ЦИК © РБК, 2024

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть