Жену и брата экс-главы Севастополя обвинили в нарушении санкций

Британия обвинила жену экс-главы Севастополя Овсянникова в нарушении санкций Сюжет Война санкций Овсянников возглавлял Севастополь в 2016–2019 годах, после госслужбы ушел в бизнес. Против него Британией и США введены санкции. Лондон подозревает, что жена и брат помогали ему обходить ограничения

Супруга и брат бывшего губернатора Севастополя, экс-замглавы Минпромторга Дмитрия Овсянникова обвиняются в нарушении положений о санкциях в отношении России, сообщили РБК в пресс-службе британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA).

Речь идет о Екатерине и Алексее Овсянниковых, им по 46 лет. Женщину подозревают в четырех нарушениях санкционного законодательства, мужчину — в шести. Их освободили под залог и предписали явиться в Королевский суд Саутуорка 8 апреля.

«Правонарушения связаны с участием в деятельности по обходу санкций Великобритании, в частности, с предоставлением средств и экономических ресурсов в распоряжение [Дмитрия Овсянникова]», — пояснило ведомство.

Лавров заявил о создании альянса «жертв санкционной войны» Политика

Овсянников возглавлял Севастополь в 2016–2019 годах, но покинул этот пост «по собственному желанию». В октябре 2019 года Овсянников стал заместителем министра промышленности и торговли России. Однако весной 2020-го чиновник лишился и этой должности после скандала в Ижевске, где он отреагировал нецензурной бранью на проверку в аэропорту перед взлетом. После этого Овсянников ушел с государственной службы и начал предпринимательскую деятельность, в том числе на Кипре.

В течение пяти лет, с 2017-го по 2022-й, бывший губернатор находился под санкциями США, Евросоюза и Великобритании. Однако в 2022 году Европейский суд аннулировал решения Совета ЕС за последние два года о продлении санкций в его отношении. Судьи сочли, что доказательства связей Овсянникова с властями России и «дестабилизирующего влияния на Украину» после отставки недостаточны. Британские ограничительные меры остались в силе.

В январе 2024 года Овсянникова задержали в Лондоне по подозрению в нарушении санкционного режима и отмывании денег. На его счету нашли £65 тыс. ($82,5 тыс.), также у него изъяли £77,5 тыс. ($98,5 тыс.) наличными. В следующем месяце экс-губернатор вышел на свободу под залог.

Читайте на РБК Pro Роль cookies от Google переоценена. Какие технологии уже есть на замену Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов По каким фразам в письме клиент поймет, что он вам безразличен Эйчары бездумно используют теорию поколений. К чему это приводит Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

Из Белгорода и области вывезут 9 тыс. детей из-за обстрелов ВСУ

Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Ереван

Как эвакуировали попавших под лавину туристов на Камчатке. Видео

Путин запланировал несколько международных визитов. Подробности

Стало известно, в какой стране перестанут работать карты «Мир»

Новые автомобили подорожают на 25%. Когда и с чем это связано

Для владельцев смартфонов на Android приготовили важное изменение

Кого освободят от пеней при оплате ЖКХ. Список

10 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть