В Германии служащего бундесвера обвинили в шпионаже в пользу России

Прокуратура Германии обвинила служащего бундесвера в шпионаже в пользу России В Германии предъявили обвинения Томасу Х., служившему в ведомстве, закупавшем технику в армию. Он имел доступ к секретным проектам в сфере радиоэлектронной борьбы. Посольство России назвало происходящее «шпиономанией»

Немецкий гражданин Томас Х. обвинен в работе на российскую разведку и разглашении служебной тайны, сообщила Генпрокуратура Германии.

Обвиняемый служил в федеральном ведомстве вооружений, информационных технологий и применения бундесвера, среди прочего оно занимается закупками систем радиоэлектронной борьбы. Как подозревает ведомство, он несколько раз обращался в посольства России в Бонне и Берлине с предложением о сотрудничестве. Один раз он передал разведке России сведения, полученные в ходе службы, сказано в сообщении.

Томаса Х. задержали в августе прошлого года.

Как выяснил Spiegel, он имел доступ к секретным данным, касающимся проектов немецкой армии в сфере радиоэлектронной борьбы — этот доступ предоставляют только после прохождения специальной проверки. Как утечка из бундесвера поставила под удар Шольца и доверие в НАТО Политика

Немецкие власти полагают, что он руководствовался личными побуждениями из-за разочарованности работой и, возможно, чтобы повысить собственную значимость. Как отмечал Spiegel, такие сотрудники являются лучшими информаторами для иностранных спецслужб, поскольку ими легко манипулировать.

Германия «заражена вирусом шпиономании», из-за чего в стране происходит «нагнетание антироссийских настроений», оценило посольство России задержание немецкого гражданина. «Немецкая литература подарила миру блестящих писателей-сказочников: братьев Гримм, Гауфа, Гофмана, Распе. Их ценят и любят в России. Нынешние немецкие сказочники-фантасты им явно проигрывают», — говорилось в сообщении дипмиссии.

Reuters узнал о создании SpaceX сети спутников-шпионов для разведки США Политика

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

В январе стало известно, что на фоне активности зарубежных разведок в аппарате немецкого канцлера Олафа Шольца оставили функционирующую систему пневматической почты, такое решение принял сам глава правительства. Ежемесячно по трубам пневмопочты проходит около тысячи отправлений. «Обычно это срочные сообщения, которые нельзя переслать в электронном виде или через курьерскую службу, например, потому что они конфиденциальны или должны быть подписаны в оригинале», — пояснял собеседник Süddeutsche Zeitung.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новые правила работы ПИФ «уронили» индекс Мосбиржи. Что случилось?

Из Белгорода и области вывезут 9 тыс. детей из-за обстрелов ВСУ

Футболисты почтили память Василия Уткина. Видео

Как эвакуировали попавших под лавину туристов на Камчатке. Видео

Путин запланировал несколько международных визитов. Подробности

Стало известно, в какой стране перестанут работать карты «Мир»

Новые автомобили подорожают на 25%. Когда и с чем это связано

Для владельцев смартфонов на Android приготовили важное изменение

МОК утвердил специальный гимн для россиян на Олимпиаде. Слушать

10 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Инвесторы лишатся двух налоговых льгот. Каких?

Во Франции отреагировали на заявление Нарышкина об отправке войск на Украину

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть