Рада выступила за переименование Южного под Одессой в Порт-Аненталь

Верховная рада поддержала переименование города в Одесской области Комитет Верховной рады Украины поддержал переименование города Южный в Одесской области в Порт-Аненталь. Ранее Южненский горсовет попросил комиссию исключить город из перечня на переименование

Комитет Верховной рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал переименование города Южный в Одесской области в Порт-Аненталь. Об этом сообщили местный портал «Думская» и агентство «Одесса Медиа».

Верховная рада утвердила нового министра обороны Украины Политика

По информации портала, в середине декабря на сессии городского совета Южного депутаты так и не пришли к единому мнению относительно нового названия. Шестеро, включая городского главу Владимира Новацкого, проголосовали за вариант Пiвденне (Южное по-украински). Трое поддержали название Аненталь или Порт-Аненталь и один — Орияну (от латинского слова oriens — восток).

Название Аненталь было предложено по названию поселения немецких колонистов, которое находилось рядом с современным городом.

Южный был основан как поселок городского типа в 1978 году, а статус города получил в 1993-м. Он расположен на северо-западном побережье Черного моря в 35 км от Одессы, близ границы с Николаевской областью.

В городе проживают чуть больше 32 тыс. человек.

Остальные депутаты в голосовании не участвовали, так как решили ждать официального ответа на свой запрос в Национальную комиссию по стандартам государственного языка. При этом в ноябре Южненский горсовет обратился к комиссии с просьбой исключить город из перечня на переименование.

Поскольку ни один из вариантов так и не набрал большинства, то новое название должен определить парламент, пояснил Новацкий.

Ранее жители Одессы по итогам общественного обсуждения решили не переименовывать площадь Льва Толстого в площадь еврейского писателя Менделе Мойхер-Сфорима.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

На Украине после начала конфликта возобновились инициативы по переименованию российских топонимов и названий других объектов. В октябре 2022 года власти Киева утвердили переименование 40 улиц, переулков и площадей города, названия которых связаны с Россией и СССР.

До 2022 года украинские власти также меняли названия городов. В 2016 году Днепропетровск с населением более 980 тыс. человек переименовали в Днепр, а Кировоград с населением почти 250 тыс. — в Кропивницкий, в честь основателя украинского театра Марка Кропивницкого.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть