Посол Китая заявил, что Пекин и Москва продолжат стоять «спина к спине»

Китайский посол Чжан: Москва и Пекин продолжат стоять «спина к спине» Взаимодействие России и Китая «спиной к спине» становится все более тесным, сказал китайский посол. Он оптимистично высказался о сотрудничестве двух стран. США ранее призывали не переоценивать отношения Москвы и Пекина

Россия и Китай продолжат стоять «спина к спине», поддерживая друг друга, заявил в интервью ТАСС посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

«Страны твердо поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих ключевые интересы каждой из сторон, а стратегическое взаимодействие «спиной к спине» становится все более тесным», — сказал он.

Под руководством председателя КНР Си Цзиньпина и российского президента Владимира Путина партнерские отношения стратегического взаимодействия стран, вступающие в новую эпоху, «переживают наилучший период за всю историю», добавил дипломат.

По его информации, двухсторонний товарооборот превысил отметку в $240 млрд. Знак «Сделано в Китае» становится все более популярным и вызывающим доверие у россиян, а российская сельскохозяйственная продукция и морепродукты, по словам посла, пользуются большим спросом в Китае.

Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Путин совершит поездку в Китай в мае 2024 года. Этот визит может стать его первой зарубежной поездкой после переизбрания на пост президента страны.

С 12 по 14 марта в Оманском заливе прошла практическая часть совместных учений Военно-морских сил России, Ирана и Китая «Морской пояс безопасности — 2024». Как пояснили в Минобороны, цель учений — укрепление безопасности в регионе, обмен опытом и расширение сотрудничества между странами-участницами.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

В декабре 2023 года Путин заявил, что дружба России и Китая не направлена против третьих стран. Мы «сотрудничаем и в военной области, и в экономической, и в гуманитарной, но мы никаких блоков не создаем», сказал Путин.

Американский президент Джо Байден призвал не переоценивать близость России и Китая, подчеркнув, что союзнические связи западных стран более тесные.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть