Власти США исключили причастность Украины к атаке на «Крокус»

Представитель Белого дома Уотсон: Украина непричастна к теракту в «Крокусе» Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле» Украина непричастна к теракту в Москве, заявили в Белом доме. Путин накануне рассказал, что исполнителям теракта с украинской стороны готовили «окно» для перехода границы. Киев свою причастность отвергает

Украина не имеет никакого отношения к теракту в московском концертном зале «Крокус Сити Холл», заявила представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, передает NBС.

Единоличную ответственность несет, подчеркнула она, «Исламское государство» (ИГ, признан террористической организацией и запрещен в России).

Уотсон отметила, что США «поделились с Россией информацией о планируемом теракте в Москве», предупреждение сделали в соответствии с давней политикой, обязывающей передавать подобную разведывательную информацию.

США осуждают нападение на «Крокус» и выражают соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших, сообщили ранее в Белом доме и отметили, что терроризм должен быть «побежден повсюду». «Мы осуждаем терроризм во всех его формах и солидарны с народом России в скорби по поводу гибели людей в результате этого ужасного события», — сказал госсекретарь Энтони Блинкен.

«Со всех сторон стреляли». Очевидцы — о теракте в «Крокус Сити Холле» Общество

Украину к контексте нападения террористов на «Крокус» упомянул президент Владимир Путин во время видеообращения. Он рассказал, что для четырех исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле», по предварительной информации, с украинской стороны готовили «окно» для перехода границы. Бывший президент Дмитрий Медведев призвал, если подтвердится причастность Украины, «найти и безжалостно уничтожить» исполнителей и официальных лиц.

ФСБ задержало 11 подозреваемых, четырех из них, которых следствие считает непосредственными участниками теракта — нашли в Брянской области. По данным ведомства, они намеревались перейти российско-украинскую границу.

Читайте на РБК Pro Битва визионеров: как испортились отношения Илона Маска и Сэма Альтмана Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит Умер Франс де Вааль. О чем он успел предупредить человечество Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами

Киев также отвергал подозрения в свой адрес, указывая на отсутствие причин совершать теракт. «Все решится только на поле боя. Все определят количество оружия и военные решения, а теракты не решат никаких проблем», — пояснил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

В результате теракта погибли 133 человека, пострадали 140. По предварительным данным, опознаны тела 50 погибших. Спасательная операция на месте теракта завершена, поисковая будет продолжаться до вечера 24 марта. В России 24 марта объявлен национальный траур. Меры безопасности на транспорте усилены.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

Полное видео обращения Путина в связи с терактом в «Крокусе»

Посетитель «Крокуса» рассказал, как обезвредил нападавшего

Опубликовано видео допроса стрелявшего в «Крокусе» мужчины

МЧС показало кадры разбора завалов в «Крокусе». Видео

Очевидец рассказал хронологию нападения на «Крокус»

Как люди спасались из «Крокуса». Видео очевидцев

Владелец «Крокуса» Агаларов впервые прокомментировал произошедший теракт

Опубликован список погибших в теракте

После теракта не выходит на связь помощник директора группы «Пикник»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть