Во Франции ввели наивысший уровень террористической опасности

Во Франции повысили уровень террористической опасности после теракта в «Крокусе» Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле» Макрон после теракта в Подмосковье собрал Совет по обороне и национальной безопасности, на котором было принято решение о повышении уровня террористической угрозы до максимального. Ответственность за теракт взяла на себя ИГИЛ

После теракта в «Крокус Сити Холле», ответственность за который взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГИЛ), власти Франции приняли решение о повышении уровня террористической опасности до самого высокого. Об этом в соцсети X (бывш. Twitter) сообщил французский премьер-министр Габриэль Атталь.

«После теракта в Москве президент Республики [Эмманюэль Макрон] собрал сегодня вечером в Елисейском дворце Совет по обороне и национальной безопасности. Учитывая заявление «Исламского государства» о совершении теракта и угрозы, нависшие над нашей страной, мы решили повысить бдительность до самого высокого уровня: чрезвычайная ситуация с риском терактов», — написал Атталь.

Всего во Франции существует пять уровней террористической угрозы: от белого (нет опасности) до пурпурного (риск крупных терактов, одновременных или в разное время). Последний раз Париж повышал уровень угрозы до максимального в октябре прошлого года, после нападения боевиков ХАМАС на Израиль.

Макрон созвал заседание совета по обороне после теракта в «Крокусе» Политика

Вечером 22 марта в здание «Крокус Сити Холла» ворвались вооруженные боевики, открыли огонь по людям, а после подожгли здание. Согласно последним данным, в результате теракта погибли 137 человек, более 180 пострадали. Количество жертв не окончательное, поисково-спасательные работы еще продолжаются.

Спустя сетки ФСБ сообщила о задержании 11 подозреваемых. Четырех из них назвали непосредственными участниками теракта и сообщили об их планах пересечь границу с Украиной.

Ответственность за теракт взяла на себя ИГИЛ. Однако, как в разговоре с РБК указал эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов, на данном этапе сложно определить, насколько сильно группировка была вовлечена в планирование и организацию теракта в «Крокус Сити Холле» или просто использовала его для своего «бренда». «Нападавшие вышли как «солдаты халифата». Им может стать любой человек, его никто не проверяет на искреннее следование исламу. Он просто записывает видео и отправляет его по каналам связи ИГИЛ», — пояснил специалист.

Читайте на РБК Pro На замену SAP: какую отечественную платформу выбрать — 7 вариантов Для первой закупки в КНР достаточно ₽ 100 тыс. Затраты вас ждут в другом По каким фразам в письме клиент поймет, что он вам безразличен Вы удалили весь «компромат»: как налоговая узнает о дроблении

Многие страны, в том числе Франция, выразили России свои соболезнования в связи с терактом. «Поступающие из Москвы кадры ужасны. Наши мысли с жертвами и пострадавшими, с российским народом. Необходимо выяснить все обстоятельства этих одиозных действий», — говорилось в сообщении французского МИДа.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

Обвиняемого в теракте привезли в суд на медицинской каталке

Посетитель «Крокуса» рассказал, как обезвредил нападавшего

Кадры из зала суда с третьим подозреваемым в теракте

Как выглядит «Крокус» после пожара. Съемка с вертолета

Очевидец рассказал хронологию нападения на «Крокус»

Как люди спасались из «Крокуса». Видео очевидцев

Опубликованы обновленные списки пострадавших в теракте

Лидер группы «Пикник» выразил соболезнования в связи с трагедией в «Крокусе»

Светлаков рассказал, как посетители концерта спасались от террористов

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть