Guardian узнала о подготовке Украины к третьей атаке на Крымский мост

Guardian узнала о подготовке Украины к «разрушительной» атаке на Крымский мост Сюжет Военная операция на Украине Сюжет Теракт на Крымском мосту В ГУР Украины готовятся к третьей атаке на Крымский мост в первой половине 2024 года, которая приведет к его «неизбежному» разрушению, пишет The Guardian. Первые две произошли в октябре 22-го и июле 23-го, погибли шесть человек

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины готовит третью атаку на Крымский мост, в результате которой его разрушение будет «неизбежно», пишет The Guardian со ссылкой на источники в украинском ведомстве.

«Мы сделаем это в первой половине 2024 года», — приводит издание слова одного из сотрудников ГУР. Собеседник Guardian сообщил, что у главы украинского ведомства Кирилла Буданова уже есть «большая часть средств для достижения этой цели». По его словам, подобная атака стала возможной благодаря исполнению плана, одобренного президентом Украины Владимиром Зеленским.

Вместе с тем Guardian усомнилась в возможности ГУР провести эту операцию, так как Россия предприняла масштабные меры по защите Крымского моста.

В октябре 2022 года на мосту взорвался грузовик, что привело к возгоранию железнодорожных цистерн с топливом проезжающего мимо поезда, обрушению двух автомобильных пролетов ветки из Краснодара в Керчь и гибели четырех человек. СК возбудил дело о терроризме, арестованы восемь человек.

В июле 2023 года два безэкипажных катера нанесли удар по Крымскому мосту, что привело к разрушению одного автомобильного пролета, осевому смещению другого, незначительным повреждениям железнодорожной части и гибели двух человек. Также было возбуждено дело о теракте.

Глава СБУ пригрозил взорвать Крымский мост Политика

В обоих случаях Россия обвинила в атаках на мост Киев. В августе 2023 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о причастности к нападениям украинских спецслужб. Зеленский указывал на использование Москвой моста для доставки боеприпасов в Крым, поэтому, по его словам, объект является «законной целью» и должен быть «нейтрализован». Президент России Владимир Путин отрицал факт эксплуатации моста «для военных перевозок» и называл произошедшее «бессмысленным с военной точки зрения преступлением».

После атак на Крымский мост российская сторона наносила ночные «удары возмездия» по городам на Украине. Как уточняли в Минобороны, их целями стали в том числе объекты, где осуществлялась подготовка терактов и производили и хранили безэкипажные катера.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Запад хочет сохранить поставки оружия Украине со стороны НАТО в случае избрания Трампа

«Роскосмос» показал эскиз российской орбитальной станции. Фото

ФНС заподозрил «Ашан» в неуплате налогов более чем на 100 млн рублей

Washington Post написал, что власти США предупреждали Москву о теракте в «Крокус Сити» за две недели до трагедии

На Тайване произошло сильнейшее за 25 лет землетрясение. Видео

Москва вошла в тройку лидеров по снижению спроса на жилье. Рейтинг

Минпромторг назвал пять самых продаваемых в 2024 году автомобилей в России. Карточки

Forbes назвал богатейших людей России. Список

Все больше стран отказываются принимать карту «Мир». Как платить за границей?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что будет с рублем в апреле?

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть