В Думу внесут законопроект об отмене налогов на помощь Донбассу и армии

Сюжет Военная операция на Украине Сюжет Эксклюзивы РБК ЛДПР предложит отнести расходы предприятий на поддержку вооруженных сил и гуманитарную помощь новым регионам к затратам, не подлежащим налогообложению

Депутаты от ЛДПР подготовили к внесению в Госдуму законопроект, которым предлагают освободить от налогов траты компаний на помощь новым регионам и Вооруженным силам России (законопроект есть в распоряжении РБК).

Авторы документа предлагают внести изменения в Налоговый кодекс. Они хотят включить расходы на гуманитарную помощь в районах проведения военной операции, а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в расчет налога на прибыль. Это позволит уменьшить налогооблагаемую базу на сумму этих расходов, что приведет к уменьшению налога на прибыль для предприятия.

Такими расходами будет считаться стоимость имущества, «безвозмездно переданного населению и организациям», а также стоимость «бескорыстного выполнения работ». Кроме того, можно будет учитывать расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи.

Также предлагается увеличить лимит расходов на гуманитарную помощь, которые могут быть учтены в статье «затраты», до 10% выручки от реализации (сейчас закон устанавливает 1%).

Действие закона предлагается распространить на отношения, возникшие с начала военной операции, то есть с 24 февраля 2022 года.

Власти дадут налоговые льготы бизнесу в граничащих с Украиной регионах Экономика

Как пояснил один из авторов законопроекта Владимир Кошелев, правила и нормативы мирного времени не рассчитаны на текущую ситуацию, поэтому необходимо убрать барьеры для тех предпринимателей, которые оказывают помощь фронту, а также Донбассу. «Предприниматели, оказывающие такую помощь, не должны искать лазейки для того, чтобы потратить на это деньги», — заявил он РБК.

Новости компаний РБК Компании Запущен раздел «Эксперты» Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией РБК Компании Самые крупные компании в сфере общественного питания Найдите и проверьте данные в каталоге РБК Компании Крупнейшие финансовые компании Изучите данные в каталоге

ЛДПР анонсировала внесение этого законопроекта в Госдуму еще в сентябре 2022 года, однако он не был внесен. По словам Кошелева, законопроект проходил согласование в правительстве, а также экспертные обсуждения. В итоге он был доработан с учетом позиции бизнес-сообщества и замечаний Минфина. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он концептуально поддержан Минобороны, Минстроем и Минпромторгом.

«На этапе доработки и обсуждения с другими парламентскими фракциям в Госдуме получена положительная реакция на законопроект от представителей «Новых Людей» и «Единой России», — добавил Кошелев.

Депутат от «Новых людей» Владимир Плякин отметил, что при передаче автомобиля стоимостью 2 млн руб. фактические расходы на его приобретение после уплаты налогов составляют около 2,5 млн руб., даже если машина предназначена для воинских подразделений. «Законопроект позволяет создать условия для увеличения объемов гуманитарной помощи, направляемой в зону проведения специальной военной операции. Такие поставки чаще всего носят не коммерческий, а гуманитарный характер», — сказал Плякин.

Депутат от «Единой России», член комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский заявил, что в новых регионах необходимо как можно скорее восстановить разрушенную инфраструктуру и жилье, а бизнес нужно дополнительно стимулировать и поощрять его благотворительность в отношении новых территорий.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

В Москве из-за шквалистого ветра закрыли все парки. Видео

В Екатеринбурге мигрантам, которые приходят в ГИБДД для замены прав, стали выдавать повестки в военкомат

Акции Сбербанка достигли максимума с 4 января 2022 года

Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2023 году превысила доковидные показатели

Патрушев заявил, что следы теракта в «Крокусе» ведут к украинским спецслужбам

Xiaomi начал поставки электрокара, покорившего Китай. Его уже можно купить в России

Минпромторг назвал пять самых продаваемых в 2024 году автомобилей в России. Карточки

Forbes назвал богатейших людей России. Список

Что купить на случай возможного ослабления рубля: 5 активов

На что сделать ставку во втором квартале: 10 акций от брокера ВТБ

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть