Мексика остановила дипотношения с Эквадором после штурма посольства

Президент Мексики: дипотношения с Эквадором остановлены после штурма посольства Экс-вице-президента Эквадора приговорили к шести годам тюрьмы за коррупцию. В декабре 2023 года он стал укрываться на территории мексиканского посольства, а 5 апреля 2024 года Мексика решила предоставить ему политическое убежище

Дипломатические отношения между Эквадором и Мексикой остановлены после штурма мексиканского посольства и задержания эквадорского бывшего вице-президента, заявил лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в своем X (Twitter).

По его словам, министр иностранных дел Алисия Барсена сообщила ему о штурме посольства эквадорской армией.

«Это вопиющее нарушение международного права и суверенитета, поэтому я поручил нашему канцлеру <…> объявить о приостановке дипломатических отношений правительства Мексики с Эквадором», — отметил Обрадор.

Video

Как уточняет Associated Press, эквадорские полицейские ворвались в посольство Мексики в столице Кито, чтобы задержать бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, который с декабря 2023 года жил на территории дипмиссии. 5 апреля власти Мексики решили предоставить ему политическое убежище. МИД Эквадора назвал предоставление убежища экс-вице-президенту незаконным и потребовал выдать его.

В МИД Мексики сообщили, что несколько дипломатов получили ранения в ходе штурма. «Дипломатический персонал Мексики в Эквадоре немедленно покинет эту страну», — уточнили в ведомстве.

Также Мексика обратится в Международный суд ООН с просьбой осудить Эквадор за нарушения международного права, добавила Барсена.

Бывший вице-президент Эквадора спрятался в посольстве от ареста за взятки Политика

Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что действия полиции в посольстве Мексики были направлены на «защиту национального суверенитета в соответствии с политикой абсолютной нетерпимости» к преступникам.

«У каждого посольства есть только одна цель: служить дипломатическим пространством с целью укрепления отношений между странами. <…> Хорхе Гласу вынесли окончательный приговор, и компетентные органы выдали ордер на его арест», — говорится в заявлении, опубликованном канцелярией президента Нобоа в X.

В 2017 году Хорхе Гласа сняли с должности вице-президента из-за коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от строительной компании Oderbrecht. Прокуратура показала аудиозапись, на которой слышно, как Глас и один из чиновников Эквадора разрабатывают схему получения взятки. Вице-президент вину не признал.

Гласа приговорили к шести годам тюрьмы. Он отбывал наказание с 2017 по 2022 год, а в декабре 2023 года попросил об убежище.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Иран, Израиль и США привели свои войска в режим повышенной боевой готовности

Губернатор Гладков показал последствия обстрела Белгорода. Фото

В Оренбургской области прорвало дамбу. Видео

В Нью-Йорке произошло землетрясение. Из-за него было прервано заседание Совета Безопасности ООН

В Госдуме предложили продлить срок обжалования штрафов

Потерявшуюся собаку нашли почти в 4 тысячах километров от дома

Репортаж из российского военного городка, где рос главком ВСУ Сырский

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть