Главком ВСУ начал проверку из-за повестки журналисту

Сырский начал проверку из-за повестки журналисту после расследования об СБУ Сюжет Военная операция на Украине Журналист Евгений Шульгат выпустил расследование о квартире, которую купила жена главы киберразведки СБУ. Ему пытались вручить повестку. Шульгат считает, что его хотели «наказать». Генштаб ВСУ и Минобороны начали проверку

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский инициировал служебную проверку из-за попытки вручить повестку журналисту издания «Слідство.Інфо» Евгению Шульгату. Об этом главком сообщил в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

В начале апреля проект опубликовал расследование Шульгата, посвященное руководителю департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Илье Витюку. В материале говорилось, что жена Витюка Юлия в 2023 году приобрела квартиру премиум-класса в одном из ЖК Киева; в декларации было указано, что за жилье заплатили 12,8 млн грн (около $310 тыс.), что почти в два раза меньше рыночной стоимости.

После выхода материала «Слідство.Інфо» сообщило, что сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) пытались вручить Шульгату повестку в киевском супермаркете. Когда он начал снимать военнослужащих на видео, они ушли. Журналисты считают, что военные действовали по указанию сотрудников СБУ, которые хотели «наказать» расследователя.

Шмыгаль пообещал Украине более мягкий режим мобилизации Политика

СБУ начала проверку. Ведомство отметило, что не имеет полномочий давать официальные указания или поручения «об общении работников ТЦК с журналистами», передавало издание Liga.net. Комментируя расследование в отношении Витюка, СБУ заявила, что супруга чиновника занимается бизнесом и «[ее] доходы и накопления позволили приобрести соответствующий объект недвижимости».

Сам глава департамента заявил изданию «Телеграф», что указанная стоимость квартиры в декларации — рыночная, «есть соответствующая оценка». Витюк пообещал, что в ближайшее время предоставит необходимые доказательства и документы.

В Минобороны Украины пообещали разобраться в ситуации с повесткой Шульгату, подчеркнув, что считают недопустимым давление на работников СМИ.

Новости компаний РБК Компании Расширяйте географию аудитории Делитесь новостями и повышайте конкурентоспособность РБК Компании Крупнейшие компании в сфере образования Ознакомьтесь с информацией в каталоге РБК Компании Самые крупные компании в ветеринарной сфере Найдите и проверьте данные в каталоге Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Иран, Израиль и США привели свои войска в режим повышенной боевой готовности

Губернатор Гладков показал последствия обстрела Белгорода. Фото

В Оренбургской области прорвало дамбу. Видео

В Нью-Йорке произошло землетрясение. Из-за него было прервано заседание Совета Безопасности ООН

В Госдуме предложили продлить срок обжалования штрафов

Потерявшуюся собаку нашли почти в 4 тысячах километров от дома

Репортаж из российского военного городка, где рос главком ВСУ Сырский

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть