Промышленники ответили Матвиенко на предложение о производстве гвоздей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко удивилась тому, что Россия импортирует гвозди, и предложила поручить их производство малому и среднему бизнесу. В ответ производители заявили о необходимости господдержки «Северсталь» CHMF ₽975,6 -3,73% Купить

Российские промышленники готовы перейти к импортозамещению при производстве гвоздей, но при условии экономической целесообразности и поддержке государства. Об этом заявили гендиректор «Северстали» Александр Шевелев и руководитель компании — производителя саморезов Prof-met. Дмитрий Миридонов. В Минпромторге отметили, что Россия производит достаточно гвоздей.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко 13 апреля на заседании палаты заявила, что для нее стал открытием тот факт, что Россия импортирует гвозди, несмотря на производство металла в стране.

«Гвозди в нашей стране исторически производились и производятся <…>. Но при необходимости и наличии спроса готовы заметно увеличить эти показатели», — написал на странице в соцсети «ВКонтакте» Шевелев, отметив, что в прошлом году на предприятиях «Северсталь Метиза» произвели более 9 тыс. т гвоздей, покрыв примерно 8% спроса в России.

По словам гендиректора «Северстали», около 77% потребления гвоздей в России покрывается отечественными производителями, страна также выступает исторически крупным экспортером этой продукции: так, в прошлом году на экспорт отправили около 20 тыс. т гвоздей, прежде всего в страны СНГ. «То есть, грубо говоря, мы производим столько же гвоздей, сколько страна потребляет, но экономическая целесообразность побуждает нас к внешнему товарообмену», — добавил он.

Шевелев заявил, что компания «при спросе и поддержке государства» сможет заместить большинство ранее импортируемых продуктов из стали, в особенности те, что производятся из высокотехнологичных сталей с особыми свойствами, например с антикоррозийностью и атмосферостойкостью.

О необходимости поддержки государства заявил и гендиректор компании — производителя саморезов Prof-met из Димитровграда Ульяновской области Дмитрий Миридонов. По его словам, делать гвозди проще, чем саморезы, но стоимость сырья (проволоки, из которой делаются гвозди) слишком высока и себестоимость в итоге получается выше конечной стоимости. «Поэтому финансовой целесообразности делать гвозди в России нет», — сказал глава компании «РИА Новости».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть