Ле Пен сочла сближение с Россией необходимым для безопасности континента

Марин Ле Пен заявила о необходимости сближения России и Европы. По ее словам, в противном случае Россия может пойти на союз с Китаем, что приведет к «большой опасности» — образованию «лидирующей военной державы»

Возможный союз России и Китая представляет большую опасность, нужно пытаться его не допустить, заявила в эфире радиостанции France Bleu кандидат в президенты Франции, лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

«Сближение России с Европой — это важное условие обеспечение безопасности нашего континента и нашей страны», — считает она.

В поддержку своих слов Ле Пен предложила представить, что будет, если «крупнейшая страна в мире объединится с самой густонаселенной страной» и «ведущий производитель сырья в мире, которым является Россия, останется вместе с первой в мире «фабрикой» — Китаем». Такое положение дел может привести к созданию «лидирующей военной державы», что будет представлять «большую опасность».

Решать вопрос, утверждает Ле Пен, нужно дипломатическим путем, а начать работу в этом направлении кандидат в президенты предложила в случае, если Москва и Киев заключат мирный договор.

Выборы президента во Франции проходят с 10 апреля. Лидерами по итогам первого тура стали действующий глава государства Эмманюэль Макрон (27,84%) и Марин Ле Пен (23,15%). Оба они будут участвовать во втором туре, который пройдет 24 апреля.

На случай своей победы Ле Пен дала ряд обещаний. В частности, она заявила, что не планирует «фрекзита» — выхода Франции из Евросоюза, но выведет страну из объединенного командования НАТО, как это было сделано при Шарле де Голле. При этом Франция не будет отказываться от применения ключевой статьи 5 договора Североатлантического альянса, которая предусматривает, что в случае нападения на одного члена НАТО все союзники присоединяются к его обороне, оговорилась кандидат в президенты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть