Президент Грузии призвала ужесточить условия для россиян

Президент Грузии выступила против возобновления авиасообщения с Россией Саломе Зурабишвили также выступила против возобновления прямого авиасообщения с Россией, не согласившись с аргументом, что это облегчит жизнь грузинских граждан

Правительству Грузии необходимо серьезно изучить вопрос притока в страну россиян, чтобы граждане почувствовали, что их национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили.

«Нужны нормативные акты — о правах на работу, о регистрации бизнеса, о приобретении собственности или об открытии русскоязычных школ», — говорится в ее заявлении.

Лавров заявил о надежде на скорое возобновление авиасообщения с Грузией Политика

Она также выступила против возобновления авиасоообщения с Россией. «Я не могу согласиться с аргументом, который используется в поддержку этой позиции, будто бы это послужит облегчению проблем проживающих в России грузин», — заявила она.

Зурабишвили не первый раз комментирует приток россиян в страну, который произошел на фоне спецоперации на Украине и периода частичной мобилизации в России (была объявлена президентом 21 сентября, Минобороны сообщила о завершении 28 октября).

В июле грузинский президент говорила, что властям нужно задействовать все необходимые механизмы и рычаги для учета рисков в связи с потоком прибывающих в страну россиян. В октябре. В октябре она допускала пересмотр «довольного либерального» визового режима с Россией. «Это все должно решить правительство вместе с обществом», — указывала она.

МИД Украины счел «реверансами» заявления России и Грузии об авиасообщении Политика

Читайте на РБК Pro Видеозвонок в банк: как скоро появится и в чем опасность для клиентов Котировки АЛРОСА обновляют свои минимумы. Пора ли покупать ее бумаги Как повысить продажи с помощью лестницы Ханта. Разбираем на примере Глоток молодости: почему простая вода — лучший способ замедлить старение

В ноябре Зурабишвили утверждала, что после объявления частичной мобилизации в Грузии остались 100 тыс. россиян. Остальные 600 тыс., которые пересекли границу, вероятно, потом уехали в другие страны, указывала она.

18 декабря глава российского МИДа Сергей Лавров выразил надежду на скорое возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. В правящей партии Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» после этого заявили, что приветствуют любое решение, когда речь идет об облегчении положения грузинских граждан.

Президент России Владимир Путин запретил авиакомпаниям летать в Грузию, а грузинским — в Россию летом 2019 года. Этому предшествовал скандал с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым, который во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» возмутились произошедшем, в Тбилиси начались протесты, а спикер парламента Ираклий Кобахидзе ушел в отставку.

В МИД России называл запрет на полеты назвали временным, отметив, что для его отмены необходимо «прекращение русофобской кампании».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть