МИД объявил о высылке сотрудников посольства Болгарии в России

Ранее болгарский МИД объявил о высылке десяти российских дипломатов. Число высылаемых в ответ дипломатов не называется

Послу Болгарии в России Атанасу Крыстину вручили ноту, в которой сотрудники болгарского диппредставительства объявляются персонами нон грата. Об этом сообщается на сайте МИД России, точное количество высылаемых дипломатов не указано.

«Данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированного решения объявить «persona nоn grata» десятерых дипломатов посольства России в Софии», — сказано в сообщении.

18 марта Болгария объявила персонами нон грата десять российских дипломатов: они осуществляли в стране деятельность, несовместимую с их статусом, заявили в болгарском МИДе. До этого, 2 марта, София объявила о высылке двух российских дипломатов, которые, по версии болгарской стороны, занимались в стране разведкой.

В российском МИДе действия Болгарии назвали «откровенной провокацией». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что все высылки российских дипломатов «срежиссированы США», и обещала принять ответные меры. 8 апреля МИД объявил персонами нон грата двух болгарских дипломатов.

С начала военной операции на Украине решения о высылке сотрудников российских дипмиссий приняли США и многие страны ЕС. Больше всех выслала Польша — 45 дипломатов. Всего с начала 2022 года страны Запада отправили в Россию более 400 сотрудников российских дипмиссий, что стало рекордом с 2000 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть