Шольц заявил, что нельзя допустить победы России на Украине

Немецкий канцлер призвал российского президента Владимира Путина немедленно заключить перемирие, вывести войска и начать переговоры с Киевом о мире. Путин говорил, что России не оставили выбора, кроме как провести спецоперацию

Россия не должна одержать победу на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, его слова приводятся на сайте немецкого правительства. «Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы полностью единодушны: Россия не должна выиграть эту войну. Международное право должно одержать верх. Мы продолжим активно поддерживать Украину», — сказал он.

Шольц заявил, что целостность границ и территориальная целостность государства остаются основополагающими принципами европейской безопасности, а «навязываемый» Россией мир неприемлем. Канцлер призвал российского президента Владимира Путина «прекратить обстрелы украинских городов», немедленно заключить перемирие, вывести войска и вступить в переговоры с Украиной.

Россия неоднократно заявляла, что российские цели на Украине будут достигнуты. Так, 12 апреля Путин во время встречи с работниками космодрома Восточный назвал цели военной операции «абсолютно понятными, благородными» и выразил уверенность, что страна добьется результатов. Он повторил, что главная цель — «помощь людям на Донбассе, в народных республиках Донбасса, которые мы признали». Путин утверждает, что другого выбора у России не было, поскольку Киев, который «подталкивали с Запада», по его словам, отказался выполнять минские соглашения.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны. Москва, как утверждает глава МИДа Сергей Лавров, не планирует менять украинскую власть. По его словам, российская сторона хочет, чтобы «украинцы сами решали, как они хотят жить дальше», и чтобы у них «была свобода выбора».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть