Генсек ООН попросил принять его в Москве и Киеве

Гутерриш хочет обсудить с Путиным и Зеленский срочные шаги для достижения мира на Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил письма в постоянные представительства России и Украины с просьбой о встречах с президентом Владимиром Путиным в Москве и президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Об этом сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Он уточнил, что Гутерриш хочет обсудить с российским и украинским лидерами «срочные шаги, направленные на достижение мира на Украине».

В письмах главы ООН отмечается, что Россия и Украина находятся в числе стран-основателей организации.

Спустя несколько дней после начала российской спецоперации генсек ООН признал, что организация не смогла предотвратить военную операцию на Украине. Тем не менее он вновь призвал не сдаваться и «дать миру еще один шанс».

В конце марта Гутерриш указал на признаки дипломатического прогресса по нескольким ключевым вопросам в урегулировании ситуации вокруг Украины. По его мнению, сторонам следует незамедлительно активизировать «серьезный переговорный процесс». Он призвал не затягивать поиски компромиссных решений.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 апреля заявила, что переговоры России и Украины по урегулированию ситуации продолжаются. Тем не менее участники со стороны Киева «отказываются проявлять конструктивный подход» по приоритетным вопросам, отметила она.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть