Верховная рада продлила военное положение на Украине до 25 мая

Военное положение на Украине продлено до конца мая, такое решение приняли в Верховной раде по предложению Зеленского. Этот режим продлевали уже дважды в течение двух месяцев. Лавров ранее объявил о начале нового этапа операции

Верховная рада Украины продлила режим военного положения в стране по предложению президента Владимира Зеленского, карточка законопроекта опубликована в электронной базе парламента.

Текст проекта закона на сайте Рады не приводится.

Депутат Алексей Гончаренко уточнил в Telegram, что военное положение на Украине продлено на 30 дней, до 25 мая. Эту же дату называет украинский портал «Громадьске».

Военное положение на всей территории Украины ввели рано утром 24 февраля сразу после начала Россией военной спецоперации. Зеленский во время своего обращения к гражданам страны призвал их сохранять спокойствие и оставаться дома, заверив, что «весь сектор безопасности и обороны» Украины продолжает работу. «Без паники, мы готовы ко всему и всех победим», — сказал украинский лидер.

Первоначально режим военного положения был рассчитан на 30 дней, однако в середине марта президент Украины предложил продлить его на 30 дней. В тот же день Верховная рада одобрила соответствующий законопроект, Зеленский подписал его 20 марта.

Кроме того, вместе с объявлением военного положения на Украине ввели всеобщую мобилизацию на период 90 дней. Резервистов и военнообязанных призвали на службу в ВСУ, Нацгвардию, СБУ, Госпогранслужбу и другие военные формирования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть