NYT сообщил о сотнях украинских пленных при отступлении из Авдеевки

NYT: до тысячи служащих ВСУ могли попасть в плен при отступлении из Авдеевки Сюжет Военная операция на Украине Украинское отступление из Авдеевки было хаотичным, до тысячи служащих могли оказаться в плену, пишет New York Times. ВСУ докладывали о «некотором количестве» военнопленных, Пушилин говорил об их «достаточно немалом количестве»

При отступлении из Авдеевки могли попасть в плен 850-1000 украинских военнослужащих, пишет New York Times со ссылкой на оценки бойцов ВСУ. Источники издания среди высокопоставленных западных чиновников назвали этот диапазон правдоподобным.

По оценке солдат и чиновников, прямой причиной попадания столь значительного числа служащих в плен стали неорганизованный вывод войск и хаос, происходивший 16 и 17 февраля, когда ВСУ оставили город. По мнению собеседников NYT, отступление было плохо спланировано и началось слишком поздно.

Украинские солдаты рассказали о трудностях в коммуникации между отделениями, а также том, что некоторые части покинули позиции раньше других, поставив последних под угрозу окружения.

США предупредили о выборе Украины насчет отступления из городов Политика

Авдеевка находится в 10 км к северу от Донецка. Украинские войска отступили из города 17 февраля. резидент Владимир Зеленский отмечал, что решение об оставлении города приняли, чтобы не допустить пленения военнослужащих и сохранить их жизни. Проблемы для Украины создает «искусственный дефицит вооружений», артиллерии и дальнобойных средств, подчеркнул он.

ВСУ признавали, что часть военнослужащих попала в плен, но не уточняли их количество или масштабы ситуации, сообщив о «некотором количестве» пленных. «Выход личного состава из Авдеевки происходил в соответствии с планом, разработанным с учетом различных сценариев и возможной смены оперативной обстановки», — подчеркивал командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия», прикрывавшей отход ВСУ, генерал Александр Тарнавский. Он отчитался о занятии позиций «на втором рубеже обороны».

«Пленных достаточно большое количество. <…> В общих чертах могу сказать, что противник вынужден был сдаваться, чтобы сохранить себе жизнь. И по той информации, которая у меня есть, это достаточно немалое количество», — говорил глава ДНР Денис Пушилин.

Как ранее выяснил Bild, Залужный до отставки настаивал на необходимости вывести войска из Авдеевки, чтобы облегчить оборону и «выровнять фронт», однако Зеленский отказался от этой идеи.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

США анонсировали новые санкции против России из-за смерти Навального

Польские фермеры заблокировали дорогу на границе с Украиной. Видео

Украина оценила потери экономики за два года боевых действий

Илон Маск рассказал, чему научился первый человек с вживленным чипом

Что известно о новом законопроекте против иноагентов

Землетрясение в Дагестане. Что известно

Apple рассказали, как нельзя сушить iPhone. Иначе сгорит

Путин подарил Ким Чен Ыну Aurus. Подробности о машине

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Когда начнется обмен заблокированных активов? Комментарий Минфина

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть