США анонсировали поставку разработанных для Украины беспилотников

Дроны Phoenix Ghost будут поставлены Украине в рамках нового пакета помощи США на $800 млн. По словам представителя Пентагона Джона Кирби, они похожи на беспилотники-камикадзе Switchblade

Тактические беспилотники Phoenix Ghost, которые США поставят Украине, разработаны специально для нужд этой страны. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби, передает CNN.

Дроны войдут в новый пакет военной помощи Украине на $800 млн, о котором 21 апреля объявил президент США Джо Байден.

«ВВС США разработали их в ответ именно на украинские требования», — сказал Кирби. По словам представителя Пентагона, Phoenix Ghost обеспечивают возможности, аналогичные беспилотным системам серии Switchblade — дроны-камикадзе, которые Вашингтон передал Киеву ранее. Кирби подчеркнул, что между ними есть различия, но не уточнил, в чем именно.

Представитель Пентагона добавил, что новая система потребует «некоторой минимальной подготовки опытных операторов БПЛА», и Минобороны США «прорабатывает» эти требования с украинскими военными.

Phoenix Ghost разработала компания AEVEX Aerospace, которая специализируется на предоставлении «полного спектра решений для бортовой разведки», пишет Bloomberg. Беспилотники Switchblade,производятся компанией AeroVironment Inc. Они способны пролететь более 39 км и находиться в воздухе 40 минут, прежде чем атаковать цель.

В рамках нового пакета помощи США поставят Украине 121 беспилотник Phoenix Ghost, 72 гаубицы, 144 тыс. артиллерийских снарядов для них и 72 тактические машины для буксировки, полевое оборудование и запчасти. По данным Пентагона, всего за время президентства Байдена Вашингтон выделил Киеву помощь в области безопасности на сумму свыше $4 млрд, в том числе около $3,4 млрд с начала российской военной операции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть