В Киеве раскрыли содержание показаний Медведчука на допросах

Глава СНБО Украины Алексей Данилов: Виктор Медведчук рассказал, на кого работал Глава Совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов сообщил, что задержанный Виктор Медведчук дает показания и рассказывает «все, что происходило». Ранее оппозиционер просил обменять его на «защитников и жителей Мариуполя»

Задержанный на Украине глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук дает показания следствию. Об этом в интервью Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов.

«Он дает сейчас показания, рассказывает, все, что происходило, с кем он работал, как он зарабатывал и так далее», — сказал Данилов.

Отвечая на вопрос о возможности обмена Медведчука, в частности на пленных украинцев, глава СНБО отметил, что не считает такое невозможным, но заявил, что перед этим политик будет подвергнут допросам.

«Поскольку, я понимаю, россиянам не очень нужен Виктор Медведчук, [идут] попытки госпожи Марченко [супруги Медведчука] обращаться ко всем и ко всему, что нужно сделать обмен, на сегодняшний день такого решения нет. Дальше, если будет возможность и необходимость поменять <…>, я не вижу здесь ничего удивительного. Но сначала допросы-допросы, чтобы мы знали все, что и как происходило, кто чем занимался, когда это было», — добавил Данилов.

Власти Украины сообщили о задержании Медведчука 12 апреля. Его фото в наручниках опубликовал президент страны Владимир Зеленский, который затем предложил обменять политика на пленных украинских военных. В Кремле на это ответили, что Медведчук не гражданин России и не имеет отношения к военной операции на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, хочет ли сам задержанный «какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть