Власти не поддержали запрет на указание национальности преступников в СМИ

Законопроект внес в Госдуму парламент Чечни после того, как Рамзан Кадыров раскритиковал СМИ за акцентирование на информации о том, что подозреваемые в преступлениях — выходцы с Кавказа

Правительство не поддержало законопроект о запрете на распространение в СМИ сведений о национальности и вероисповедании преступников, внесенный в Государственную думу чеченским парламентом в ноябре прошлого года. Отзыв правительства размещен в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

В документе правительство ссылается на уже существующие нормы: ст. 51 закона о СМИ, которая запрещает журналистам распространять информации с целью опорочить кого-либо на основе расовой, национальной или религиозной принадлежности; закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который запрещает распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды; а также на тот факт, что запрет будет означать произвольное ограничение конституционных прав и свобод (это регулируется ч. 3 ст. 55 Конституции).

По мнению правительства, имеющихся юридических норм достаточно, чтобы обеспечить «взвешенное и объективное распространение» информации о национальности и вероисповедании тех или иных лиц.

Отдельно чеченский лидер указал на публикации «уроженки Кавказа», главного редактора RT Маргариты Симоньян, которая в своем Telegram-канале возмутилась поведением приезжих с Кавказа в Москве. Симоньян ответила ему, что когда-то сама была против указания национальности задержанных, но позже изменила точку зрения, поскольку публичное «замалчивание» «усугубляет проблему».

В пояснительной записке к проекту говорилось, что запрет нужен для сохранения «межнационального и межконфессионального согласия и мира» на территории России. Однако некоторые общественные деятели и политики выступили против данного законопроекта, назвав его «давлением на СМИ» и «актом цензуры». Тогда Кадыров предложил в качестве альтернативы озвучивать национальность правонарушителей в каждом преступлении.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть