Власти Киргизии запретили показ трех российских фильмов о Донбассе

Фильмы должны были показать на фестивале, который проводит русский культурный центр. По словам министра культуры, прокатные удостоверения отозвали, так как Бишкек придерживается нейтральной позиции в конфликте на Украине

Власти Киргизии запретили прокат трех российских фильмов о событиях в Донбассе в рамках фестиваля «Время правды», сообщил министр культуры страны Азамат Жаманкулов.

Организатор фестиваля — общественное объединение «Русский культурный центр «Гармония». На нем должны были показать снятые в 2019 году фильмы «Донбасс. Окраина», «Ополченочка» и «Солнцепек». 18 апреля центр «Гармония» обратился в государственный киноцентр «Кыргызтасмасы», чтобы получить разрешение на показ в республике.

По словам Жаманкулова, обращение было рассмотрено. «В связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызской Республики, государственное учреждение «Кыргызтасмасы» отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ вышеперечисленных фильмов на территории Кыргызской Республики», — написал он в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

«Дело в том, что в республике принят нейтралитет ко всему происходящему. В рамках этого решили запретить показ этих фильмов, потому что якобы политически зависимые. Конечно, нас это расстраивает. Сначала определенные общественные организации были категорически против показа. Но потом вроде бы власти отнеслись с пониманием, мы получили прокатные удостоверения. Но потом все-таки запретили. Но могу сказать, что из-за запрета теперь больше людей смотрят эти фильмы в интернете. Они есть в свободном доступе», — сказал РБК президент Русского культурного центра «Гармония» Александр Степанюк.

21 апреля сообщалось, что министерство разрешило провести фестиваль. До этого по поводу показов возникали разногласия, депутат киргизского парламента Марлен Маматалиев отмечал, что против фестиваля выступило несколько неправительственных организаций.

До этого кинотеатр «Бродвей» в бишкекском ТРЦ Asia Mall отказался показывать картины. По данным 24.kg, еще несколько кинотеатров тоже отказали организаторам в предоставлении кинозалов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть