Посол Украины назвал Шольца «оскорбленной колбасой»

Посол Украины Мельник назвал Шольца «оскорбленной колбасой» после отказа приехать в Киев Канцлер Германии Шольц заявил, что не может посетить Киев из-за отказа Украины принять президента страны Штайнмайера. По его словам, это «довольно заметное событие»

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал немецкого канцлера Олафа Шольца «оскорбленной печеночной колбасой» после того, как тот назвал препятствием для своего визита в Киев отказ властей Украины принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Об этом сообщает Spiegel.

«Изображать из себя оскорбленную печеночную колбасу — не очень по-государственному», — сказал он.

Тем не менее президент Украины Владимир Зеленский будет по-прежнему рад принять Шольца в Киеве, подчеркнул Мельник.

Но, по его словам, больше, чем символических визитов, Киев ждет, что правительство Германии одобрит предложение бундестага о поставках тяжелых вооружений на Украину.

3 мая Шольц в интервью ZDF заявил, что не может приехать в Киев, пока там не побывает президент Германии. Он счел «довольно заметным событием» то, что Украина отказалась принять Штайнмайера. «Это мешает [приезду]», — сказал он.

Шольц напомнил, что Берлин оказывает Киеву финансовую и военную помощь и может стать потенциальным гарантом ее безопасности. «Нельзя сказать: президент не может приехать», — заключил канцлер.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть