Австрия передаст ПХГ «Газпрома» в Хайдахе другим поставщикам

В Австрии заявили, что «Газпром» «систематически отказывается заполнять» крупнейшее газовое хранилище страны в Хайдахе. Его передадут другим энергетическим компаниям «Газпром» GAZP ₽203,15 +2,97% Купить Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Австрия реализует принцип «используй или потеряй» и передаст подземное газовое хранилище (ПХГ) в Хайдахе, которое «Газпром» «систематически отказывается заполнять», другим энергетическим компаниям, заявили в правительстве страны.

«Если хранения газа не происходит, то мощности ПХГ должны быть переданы другим. Это критически важная инфраструктура», — сказала министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер.

Решение предоставить ПХГ в Хайдахе другим поставщикам подтвердил и канцлер Карл Нехаммер. Он отметил, что Австрия также продолжит пользоваться хранилищем.

РБК направил запрос в «Газпром».

О том, что «Газпром» может потерять ПХГ в Хайдахе, если не будет его использовать, Нехаммер предупредил в конце мая. По словам канцлера, во время телефонного разговора президент Владимир Путин обещал ему, что Россия исполнит обязательства по поставкам газа.

Хранилище в Хайдахе находится недалеко от Зальцбурга. О его строительстве «Газпром экспорт», австрийская RAG и Wingas (совместное предприятие «Газпрома» и немецкой Wintershall) договорились в октябре 2003 года. В 2007 году хранилище было открыто.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть