В Киеве допустили использование замороженных активов России

Премьер Украины Шмыгаль допустил использование замороженных российских активов Киев ведет переговоры с западными странами о возможности получить замороженные активы России, чтобы потратить их на восстановление Украины, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль

Украина ведет с США и другими западными партнерами переговоры о возможном использовании замороженных российских активов для восстановления страны, заявил в интервью CBS украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. В разговоре со Шмыгалем журналистка Маргарет Бреннан заявила, что в Конгрессе США звучали предложения направить Украине средства с замороженных российских счетов и спросила, есть ли подобные договоренности между Вашингтоном и Киевом.

«У нас есть эти переговоры с Соединенными Штатами, со всеми нашими партнерами», — ответил украинский премьер.

Он добавил, что украинские власти в данный момент считают убытки и оценивают ущерб экономике страны в целом. «Всё это должна оплачивать Россия», — сказал Шмыгаль.

Он сказал, что Украине сейчас необходимо от $4 млрд до $5 млрд в месяц, и Киев ведет переговоры со Всемирным банком, МВФ и G20. Речь в первую очередь идет о гуманитарной помощи для переселенных лиц на Украине, число которых составляет около 7 млн человек, сказал украинский премьер.

Ранее Шмыгаль говорил, что после завершения военных действий на восстановление Украины в долгосрочной перспективе потребуется $600 млрд, передавал УНИАН. Такая сумма нужна будет не только для восстановления инфраструктуры, но и для развития новой экономики и создания «европейских институтов».

В конце февраля, спустя несколько дней после начала спецоперации на Украине, США, Канада и ЕС приняли решение заблокировать активы и резервы российского ЦБ. После этого министр финансов Антон Силуанов заявлял, что из-за западных санкций Россия лишилась доступа к почти половине своих резервов — $300 млрд из почти $640 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть