В Кремле анонсировали скорое решение о прямых выборах губернаторов

Источники РБК сообщали, что в Кремле обсуждают отказ от прямых выборов глав регионов. Ранее власти заявляли, что этот вопрос не обсуждается. Теперь в Кремле говорят, что вопрос «пока еще в консультациях»

Решение о проведении прямых выборов губернаторов в 2022 году, вероятно, будет принято в ближайшие дни, заявил заместитель начальника управления президента России по внутренней политике Владимир Мазур, передает ТАСС.

«Пока еще в консультациях, вчера президент сказал, что мы должны давать населению право участвовать в этом. Хотя и тот и другой вариант подразумевают участие: либо напрямую, либо через представителей», — сказал Мазур.

РБК со ссылкой на источники сообщал, что президент Владимир Путин на заседании Совета законодателей 27 апреля может высказать свое отношение к возможной отмене прямых выборов губернаторов. По словам собеседников РБК, высока вероятность принятия такого решения. Один из источников уточнял, что речь идет о возможной отмене всех прямых губернаторских кампаний в этом году.

Другой собеседник отметил, что губернатором, возможно, предложат решать этот вопрос на свое усмотрение, но рекомендуют отменить прямые кампании.

О том, что в Кремле обсуждается такая возможность, сообщали также источники «Коммерсанта» и «Медузы» (признана Минюстом иноагентом). Собеседники РБК добавили, что выборы в заксобрания регионов и гордумы могут быть перенесены на 2023 или 2024 год.

Возможная причина — опасения, что к единому дню голосования россияне могут в большей мере ощутить эффект санкций, сообщили два собеседника РБК. По словам третьего, могут играть роль и финансовые соображения — экономия средств на кампанию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть