Киев отказал Ватикану в подъеме белого, а не желто-синего флага

Кулеба — папе римскому: Украина поднимает только желто-синий флаг, а не белый Сюжет Военная операция на Украине Папа римский призвал стороны конфликта на Украине не бояться поднять белый флаг, чтобы начать переговоры. МИД Украины отказался поднимать любой флаг, кроме государственного, и намекнул на сложную историю церкви в XX веке

Флаг Украины — сине-желтый, а не белый, только он будет подниматься украинской стороной, заявил глава МИДа Дмитрий Кулеба в Twitter (переименован в X).

«Сильнейший — тот, кто в битве между добром и злом стоит на стороне добра, а не пытается поставить их на одну ступень и называть это «переговорами», — добавил Кулеба.

При обсуждении поднятия белого флага, добавил он, известна «эта стратегия» Ватикана с первой половины XX века. Министр призвал избежать повторения ошибок прошлого, помочь Украине и выразил надежду на его визит в страну, чтобы поддержать католиков и всех украинцев.

Действия католической церкви в первой половине XX века остаются предметом споров историков. Часть исследователей указывают: папа римский Пий XII не критиковал Адольфа Гитлера из страха перед коммунизмом, мнения, что противопоставление могло бы лишить Ватикан поддержки со стороны католиков, симпатизировавших нацистам, а нацистская Германия может выиграть в войне. Другие историки считают, что Пий XII не высказывался публично из-за тайной поддержки спасения евреев и для того, чтобы не дать нацистам повода атаковать католиков. Этой же точки зрения придерживается Ватикан.

По сведениям Corriere della Sera, в 1942 году Ватикану сообщили о существовании нацистских концлагерей, где убивают евреев и поляков.

Украинские греко-католики отклонили идею папы римского поднять белый флаг Политика

Так Кулеба ответил на слова папы римского Франциска, который тот произнес в интервью накануне. Его спросили, что он думает о происходящем на Украине, учитывая, что среди украинцев есть как желающие «показать белый флаг», так и те, кто уверен: подобное только придаст легитимности «праву сильного».

В ответ Франциск сказал, что настоящей силой обладает тот, кто «видит ситуацию» и обладает достаточной смелостью, чтобы поднять белый флаг и начать переговоры. «Когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не очень хорошо, нужно иметь смелость вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится?» — задался вопросом Франциск. Понтифик призвал не стыдиться диалога, поскольку положение дел может ухудшиться, а переговорный процесс не равняется капитуляции.

Читайте на РБК Pro Помните о цели: как сформировать новые привычки «Все не так!»: как критиковать детей правильно Села батарейка: почему на рынке электромобилей начался спад Как вернуть долг из-за рубежа, если суды и платежи для России блокированы

В Ватикане затем объяснили, что образ белого флага был предложен интервьюером, а Франциск использовал его как символ переговоров. В пресс-службе Ватикана отметили, что понтифик призвал к диалогу, а не к капитуляции.

Власти России неоднократно заявляли о готовности к диалогу с Украиной, но на «своих условиях» и с учетом «территориальных реалий». Это прямо противоречит позиции президента Украины Владимира Зеленского, который выступает за возврат границ 1991 года.

По мнению российского президента Владимира Путина, Украина отказалась от диалога из-за давления со стороны США.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Сенатор-республиканец: США должны выйти из НАТО, если альянс введет войска на Украину

В Ватикане объяснили слова папы римского о белом флаге и Украине

Россияне установили рекорд по снятию наличных. Инфографика

Как выглядит новая «Мисс мира». Фото

В каких валютах страны рассчитываются с Россией. Инфографика

Вице-канцлер Германии матом призвал властей решать климатические проблемы

На поле для гольфа в Австралии ворвались сотни кенгуру. Видео

Кристину Орбакайте в последний момент убрали из концерта в Кремлевском дворце

Церемония вручения премии «Оскар» 2024: собрали все самое важное

В Москве резко сократилась площадь квартир в новостройках. Что происходит

Что поможет защитить доходы от инфляции. 4 актива

Где самые высокие ставки по накопительным счетам: топ-10 банков

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть