Лавров заявил, что Россия «не играет» словами о ядерной войне

В Варшаве и Киеве не видят угрозы ядерной войны, однако Москва с такими понятиями «не играет», заявил Лавров, Западу стоит следить за словами польских и украинских чиновников. Ранее он назвал риск начала ядерной войны существенным

Москва давно указывала на то, что в ядерной войне победителей быть не может, с такими понятиями Россия не играет, в отличие от властей Украины и Польши, заявил глава МИДа Сергей Лавров в интервью Al Arabia. Трансляция велась на YouTube.

Министр, комментируя свои прежние высказывания о риске начала ядерной войны, напомнил о словах украинского президента Владимира Зеленского, который в январе выразил сожаление об отказе Украины от ядерного оружия. Глава российского министерства добавил, что польский премьер Ярослав Качиньский выразил намерение разместить на территории Польши американское ядерное оружие.

«Это не мы играем со словами «ядерная война» <…> Мы никогда не играем с такими опасными понятиями. Вот что я тогда сказал. Мы все должны быть привержены заявлениям «ядерной пятерки» — никогда не должно быть ядерной войны», — рассказал Лавров.

Западным странам, продолжил он, следует «дисциплинировать» власти Украины и Польши, которые, по его словам, не видят опасности в «игре с этими словами».

25 апреля Лавров в ходе интервью заявил, что считает серьезным риск начала ядерной войны. «Риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать», — заявил он тогда. В начале марта он говорил, однако, что не верит в возможность начала ядерной войны, при этом ее обсуждение, по его словам, «вбрасывали западные представители, прежде всего натовцы».

В Пентагоне затем назвали слова о возможности применения ядерного оружия опасными. «Бряцание оружием и опасные разговоры, очевидно, не приносят пользы. Мы не будем в этом участвовать», — сказал американский министр обороны Ллойд Остин. Посол США в России Джон Салливан назвал слова Лаврова «ядерным шантажом». В Белом доме призвали уменьшить число высказываний по теме начала ядерной войны для снижения накала.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть