Лукашенко заявил об отсуствии угрозы Западу из-за учений в Белоруссии

Александр Лукашенко: учения в Белоруссии никому не угрожают, Запад может спать спокойно Белоруссия начала проверку своих сил быстрого реагирования 4 мая. Президент Александр Лукашенко заверил, что страна, проверяя готовность войск, никому не угрожает и не собирается этого делать

Проверка сил быстрого реагирования белорусской армии не несет никому грозы, на Западе «могут спать спокойно», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью агентству Associated Press.

«Мы никому не угрожаем, не собираемся угрожать и не будем этого делать. Более того, мы не можем угрожать — мы знаем, кто нам противостоит, поэтому развязывать здесь какой-то конфликт, какую-то войну <…> абсолютно не в интересах белорусского государства. Так что Запад может спать спокойно», — сказал белорусский президент.

О начале внезапной проверки готовности сил реагирования сообщило 4 мая министерство обороны Белоруссии. При проверке воинские части и подразделения будут приводиться в боевую готовность, совершать марши и выполнять учебно-боевые задачи. Тогда же белорусское Минобороны заявило, что «проводимые мероприятия <…> не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности».

В Белоруссии также заявили об участии в проверке «значительного количества военной техники», на опубликованных Минобороны фото видна двигающаяся по дорогам бронетехника, в том числе БТР и БМП.

В прошлый раз учения в Белорусии проводились с 10 по 20 февраля, они были совместными российско-белорусскими и назывались «Союзная решимость-2022». Тогда в Минобороны России заявляли, что учения проводились «в рамках проверки сил реагирования Союзного государства».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть