Зеленский раскритиковал позицию Киссинджера об уступках Украины России

Бывший госсекретарь США предложил Западу повлиять на Киев для возобновления мирных переговоров, даже если Украине придется пойти на уступки. Зеленский нашел в этой идее отсылку к передаче Судетской области Германии в 1938 году

Слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о необходимости уступок со стороны Украины в конфликте в Россией напоминают о событиях, случившихся в канун Второй мировой войны, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ежедневном видеообращении.

Киссинджер, выступая 24 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, призвал западные страны повлиять на Киев для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Украине при этом придется пойти на уступки. Он отметил также, что Запад должен прекратить попытки нанести поражение России на Украине, поскольку это будет иметь катастрофические последствия для долгосрочной стабильности в Европе, неотъемлемой частью которой является Россия.

Киссинджер в 1969–1975 годах был советником президента по национальной безопасности США. С 1973 по 1977 год он занимал пост госсекретаря. 27 мая 2022 ему исполнится 99 лет.

Зеленский в своем обращении описал негативные последствия военных действий на Украине и указал, что «Россия сделала все это в Европе». «Но все равно в Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы», — сказал он (цитата по УНИАН).

Украинский лидер добавил, что Киссинджер словно находится не в 2022-м в Давосе, а в 1938-м в Мюнхене. В то время там было подписано соглашение между Германией, Великобританией, Италией и Францией, согласно которому Судетская область Чехословакии была присоединена к Германии.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк 25 мая заявил, что в Европе «поднимают голову пророссийские лоббисты». Они предлагают пойти на прекращение огня, заморозить конфликт и уступить часть территорий Украины ради мира.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть