США закупят 60 млн барр. нефти для пополнения резервов

США намерены восполнить стратегический нефтяной резерв, который является крупнейшим в мире запасом этого топлива. Байден анонсировал высвобождение оттуда 180 млн барр. в течение полугода BRENT BRENT $111,8 +4,15%

Администрация США планирует осенью подать заявку на закупку 60 млн барр. сырой нефти в рамках плана пополнения стратегического нефтяного резерва (SPR), сообщается на сайте американского Минэнерго. Ведомство представило долгосрочный план пополнения запасов нефти.

«Прием коммерческих предложений состоится осенью 2022 года, чтобы обеспечить поставку [нефти] в будущие годы, когда, как ожидается, цены будут значительно ниже, чем сейчас», — отметили в ведомстве.

Путем обратного выкупа американские власти намерены восполнить выпущенные на рынок 180 млн барр. из стратегических запасов, указало Минэнерго.

«Стратегический нефтяной резерв США представляет собой крупнейший в мире запас [нефти] на случай чрезвычайных ситуаций и является ценным инструментом для защиты американской экономики и потребителей от перебоев с поставками», — заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. По ее словам, США должны мыслить стратегически, когда речь идет о пополнении запасов, чтобы быть готовыми оказать помощь, когда это больше всего необходимо.

О планах администрации США подать заявку на закупку 60 млн барр. нефти ранее сообщил источник CNN. По данным телеканала, Вашингтон приобретет значительные объемы этого топлива впервые с 2000-х годов. Как пояснил чиновник из министерства, оплата будет производиться за счет средств, вырученных от продажи нефти, высвобожденной из стратегических резервов.

Байден объявил о высвобождении 180 млн барр. нефти из американских запасов в конце марта. Президент указал, что США будут направлять на рынок из стратегического запаса в среднем по 1 млн барр. в сутки в течение полугода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть