США не увидели возможности исключить Россию из Совбеза ООН

Вашингтон с пониманием относится к позиции Киева, но не видит возможности лишить Москву статуса постоянного члена СБ ООН, заявила постпред США. Она пообещала, что Соединенные Штаты «продолжат усилия по изоляции» России

Власти США в настоящее время не видят возможности исключить Россию из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, заявила в интервью PBS постоянный представитель Вашингтона при организации Линда Томас-Гринфилд.

Она сообщила, что США знают о просьбе Киева пересмотреть статус Москвы в СБ ООН и понимают точку зрения украинского президента Владимира Зеленского о том, что Совбез «медленно реагирует» на ситуацию на Украине, где проходит российская военная операция.

Однако, по словам Томас-Гринфилд, Соединенные Штаты не считают, что статус России «каким-то образом изменится». «Но мы продолжим наши усилия по их изоляции», — добавила она.

Зеленский, выступая 5 апреля по видеосвязи перед членами Совбеза ООН, призвал реформировать его и принять решения, которые приведут к миру на Украине. По мнению украинского лидера, если организация не сможет добиться этого, ей следует исключить из своего состава Россию либо самораспуститься. В Белом доме после этого заявили, что США разделяют озабоченности Украины, но «не видят возможности для изменений в этом плане».

Российский постпред при ООН Василий Небензя пояснял, что лишить Россию членства в Совбезе организации нельзя по ее уставу.

7 апреля Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека. За принятие резолюции проголосовали 93 страны, 24 — против, 58 воздержались. С таким предложением выступила Томас-Гринфилд из-за данных о гибели мирных жителей на Украине, в том числе в городе Буча (российские власти называют сообщения провокацией и фейком; Минобороны настаивает, что за время, когда город находился под контролем российских военных, «ни один местный житель не пострадал»). В ответ Россия объявила о досрочном выходе из СПЧ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть