Bloomberg узнал о плане ЕС отклонить запрет на перевозку российской нефти

Главную роль в решении отказаться от запрета на транспортировку российской нефти судами Евросоюза сыграло отсутствие единой позиции среди стран G7, пишет агентство BRENT BRENT $112 +0,18%

Европейский союз намерен смягчить шестой пакет санкций против России, в частности отказаться от предложенного запрета на транспортировку российской нефти в третьи страны судами Евросоюза, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В то же время запрет на страхование рейсов судов с российской нефтью все еще обсуждается и будет серьезным препятствием для экспорта, если его одобрят, считают источники.

Отсутствие единой позиции среди стран G7 сыграло главную роль в решении отказаться от запрета на транспортировку российской нефти европейскими судами. Так, за исключение этого положения из санкционного пакета выступала Греция, экономика которой в значительной степени зависит от судоходства, сообщило агентство.

Однако, по мнению источников, оставшиеся в пакете положения все равно значительно усложнят положение Москвы, поскольку запрет на предоставление страховки охватит большую часть мирового флота нефтяных танкеров, перевозящих российскую нефть.

Накануне Bloomberg сообщил, что постпреды ЕС встретились, чтобы обсудить новые санкции против России, однако не достигли соглашения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее рассказала, что в шестой пакет санкций должны включить отказ от российской нефти к концу 2022 года и отключение ряда банков от SWIFT. Также Bloomberg и Reuters сообщали, что Брюссель предлагает запретить европейским судам оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти в третьи страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть