DPA узнало об отказе ЕС от санкций на транспортировку российской нефти

Решение пока отложено. В то же время, по данным собеседников агентства, запрет европейским компаниям на страхование нефтяных танкеров, перевозящих российскую нефть, по-прежнему является частью запланированных санкций

Запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в новый пакет санкций Европейского союза (ЕС), разрабатываемый в отношении России. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

По информации агентства, для принятия решения о включении данного положения в санкционный пакет необходима дальнейшая координация на международном уровне, в том числе согласование в рамках «Группы семи» (G7). В то же время Греция, Кипр и Мальта выступают против этой меры, поскольку опасаются, что это может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Тем не менее, по словам собеседников DPA, запрет европейским компаниям на страхование нефтяных танкеров, перевозящих российскую нефть, по-прежнему является частью запланированных санкций против России.

Накануне, 9 мая, агентство Bloomberg также сообщило о плане ЕС мягчить шестой пакет санкций и отклонить запрет на перевозку российской нефти. Отсутствие единой позиции среди стран G7 сыграло главную роль в решении отказаться от этого запрета, уточнили источники агентства.

С начала военной операции России на Украине Евросоюз ввел уже пять пакетов санкций, которые касались российских компаний, банков, представителей власти, а также активов Центробанка. Однако вопрос о запрете на импорт российской нефти ЕС не может решить с марта, опасаясь недостатка запасов нефти и роста цен на нее.

В начале мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в шестой пакет санкций ЕС должны включить отказ от российской нефти к концу 2022 года и отключение ряда банков от SWIFT. Также Bloomberg и Reuters сообщали, что Брюссель предлагает запретить европейским судам оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти в третьи страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть