Зампостпреда России при ООН назвал условие для применения ядерного оружия

Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский: Россия может применить ядерное оружие при угрозе По словам Дмитрия Полянского, Россия может применить ядерное оружие при существовании «экзистенциальной угрозы». Полномочиями решать, насколько такая угроза критична для страны, обладает президент Владимир Путин

Россия может применить ядерное оружие в случае наличия критической угрозы для существования страны. Об этом заявил заместитель постоянного представитель России при ООН Дмитрий Полянский в интервью британскому порталу UnHerd.

«Я дипломат, я не участвую в принятии решений по ядерной стратегии, но я могу сказать: да, у нас есть ядерное оружие. И если для России возникнет экзистенциальная угроза, то, я уверен, мы можем использовать ядерное оружие» — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что Россия может считать «экзистенциальной угрозой», Полянский заявил, что он — «не тот человек, который может это определять». «Это люди, которые получают зарплату за решение военных проблем. Я получаю свое жалование за работу с дипломатическими вопросами», — добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли президент страны Владимир Путин принять решение о применении ядерного оружия, если решит, что над страной нависла «экзистенциальная угроза», дипломат сказал: «Он верховный главнокомандующий, конечно, у него есть все возможности решать. <…> Еще раз, если вы угрожаете нам ядерными силами, вы должны учитывать все риски», — сказал Полянский.

Материал дополняется. 

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть