Медведев предсказал голод, эпидемии и кризисы из-за санкций против России

Замглавы Совбеза опубликовал список последствий, которые, по его мнению, наступят из-за санкционной политики Запада, в пятницу, 13-го. Среди них — логистический и финансовый кризисы, голод, военные конфликты, терроризм, эпидемии

Заместитель секретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал свое видение развития ситуации в мире после введения антироссийских санкций. Он озаглавил свой пост в Telegram «Что будет дальше, или Мир после антироссийских санкций (совсем не прогноз)» и отметил, что опубликовал это в пятницу, 13 мая.

Всего «не прогноз» состоит из десяти пунктов. По мнению Медведева, мир ожидают следующие события:

  • крупный логистический кризис мирового масштаба и крах иностранных авиакомпаний из-за запрета полетов над территорией России;
  • энергетический кризис в странах, отказывающихся от российских нефти и газа, замедление развития цифровой экономики;
  • «полноценный международный продовольственный кризис», голод в отдельных странах;
  • финансовый кризис в некоторых странах, подрыв устойчивости ряда национальных валют и галопирующая инфляция;
  • новые региональные военные конфликты;
  • активизация террористов;
  • новые эпидемии;
  • упадок международных институтов;
  • создание новых, прагматических международных альянсов;
  • появление новой архитектуры безопасности в мире.

Накануне Медведев предупредил, что, если Запад продолжит оказывать военную помощь Украине, в том числе поставлять оружие, будет расти риск прямого противостояния НАТО и России, что в свою очередь может привести к ядерной войне. «Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка ее войск к использованию западной техники, отправка наемников и проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности». У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну», — заявил Медведев.

Комментируя это заявление, представитель президента Дмитрий Песков заявил, что Россия будет готова дать «самый решительный ответ» на попытки «влезть на Украину и в специальную военную операцию». При этом он подчеркнул, что избежать прямого конфликта России и НАТО хотят все.

В конце марта «экономический кризис исторического масштаба» из-за антироссийских санкций предрек постпред России при ООН Василий Небензя. По его мнению, к этому приведут попытки изолировать страну от «налаженных многолетних каналов сотрудничества». Небензя также добавил, что «санкционная истерия» угрожает стабильности мирового продовольственного рынка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть