Лавров заявил о руководящих украинскими силами инструкторах НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что западные страны вынудили Киев отказаться от мирных переговоров с Москвой

Инструкторы НАТО непосредственно «на земле» руководят действиями украинских вооруженных сил и националистических батальонов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье для газеты «Известия».

«Натовские инструкторы и наводчики [Ракетных систем залпового огня] РСЗО уже, судя по всему, руководят действиями ВСУ и нацбатов непосредственно «на земле». Надеюсь, среди европейцев остались ответственные политики, которые осознают, какими последствиями это чревато», — написал глава российского МИДа.

Он обвинил западные страны в срыве договоренностей, которые были достигнуты Москвой и Киевом на переговорах в Стамбуле в конце марта.

«В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе стали требовать от Киева не начинать переговоры с Россией, пока Украина не добьется полного военного преимущества», — считает Лавров.

Министр выразил мнение, что Евросоюз больше других страдает от антироссийских санкции и «опустошает арсеналы» ради Киева, «освобождая свой рынок для последующих закупок продукции военно-промышленного комплекса США и дорогого американского СПГ вместо доступного российского газа».

Лавров также обвинил Киев и западные страны в неоднократных «инсценировках на крови» во время событий на Украине, в том числе в Буче и Мариуполе. По его мнению, такие «инсценировки» Запад уже применял в Югославии, Ираке и той же Украине во время Евромайдана.

Силы России, а также Донецкой и Луганской народных республик, по его словам, успешно выполняют задачи для прекращения «вопиющей дискриминации и геноцида русских и устранения годами создававшихся США и их сателлитами на территории Украины прямых угроз безопасности Российской Федерации».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть