МИД объявил о высылке четырех австрийских дипломатов

До этого Россия объявила персонами нон грата 15 дипломатов из Нидерландов и несколько — из Бельгии. Все эти меры являются ответными

МИД вызвал посла Австрии Вернера Альмхофера, заявил ему протест в связи с объявлением четырех российских дипломатов персонами нон грата и объявил об ответной высылке четырех сотрудников посольства Австрии в России. В сообщении МИДа говорится, что им надо покинуть страну до конца дня 24 апреля.

О высылке российских дипломатов Австрия объявила 7 апреля. В МИД страны указали, что деятельность троих сотрудников посольства в Вене и одного дипломата из генконсульства в Зальцбурге была «несовместима с положениями Венской конвенции [о дипломатических сношениях]». Сотрудникам дипмиссии предписали покинуть страну до 12 апреля.

В российском внешнеполитическом ведомстве этот шаг охарактеризовали как «недружественный» и указали, что он «наносит серьезный ущерб как двусторонним отношениям, так и международному авторитету Австрии».

Только за 19 апреля российский МИД, помимо австрийских дипломатов, выслал сотрудников дипмиссий Нидерландов и Бельгии, а также заявил решительный протест послу Люксембурга.

В конце марта Бельгия объявила персонами нон грата 21 российского дипломата — сотрудников посольства в Брюсселе и консульства в Антверпене. Их обвинили в шпионаже. Россия в ответ решить выслать сотрудников бельгийской дипмиссии (сколько именно — публично не сообщалось).

МИД также вышлет 15 голландских дипломатов в ответ на выдворение из Нидерландов 17 россиян, которых обвинили в работе на российские разведывательные службы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть