Что такое киберпипохондрия и чем опасен поиск симптомов в Интернете

Медицина Что такое киберпипохондрия и чем опасен поиск симптомов в Интернете

По словам психолога, поиск симптомов в Интернете может довести до реальных болезней.

Наверное с подобным хоть раз сталкивался каждый: появляется странный симптом, он вводится в поисковую строку в Интернете, а поисковик тут же выдаёт перечень страшных и смертельных заболеваний. Спустя несколько минут симптомов становится больше и все они как на подбор подходят под тот самый пугающий недуг.

Это распространённое явление даже получило официальное название: киберпипохондрия. Почему она может стать опасной для реального здоровья объяснила медицинский психолог «СМ-Клиника» Любовь Крушинских.

Эксперт отметила, что самодиагностика через интернет вызывает у человека сильную тревожность. Опасаясь за своё здоровье, он начинает постоянно думать о болезни и концентрироваться на симптомов.

Следующий шаг: еженедельное посещение всевозможных врачей. Как добавила Любовь Крушинских, реальная опасность ипохондрии кроется в том, что на неё фоне могут развиться действительно опасные болезни, в числе которых гипертония и сахарный диабет.

Ещё одна опасность киберипохондрии — самолечение. Основная беда, что методы борьбы с болезнью человек ищет там же, где нашёл симптомы — в интернете. А советы ноунеймов из сети, как известно, по большей части бесполезны или вовсе вредны, приводит слова психолога «Прайм».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть