Главное о ситуации на Украине к 15 мая 2022: демонстрации в Турине и взрыв в Донецке

Политика Главное о ситуации на Украине к 15 мая 2022: демонстрации в Турине и взрыв в Донецке

"Царьград" рассказывает последние новости о ситуации вокруг Украины к 15 мая 2022 года.

Рассказываем главное о ситуации на Украине к 15 мая 2022: введённые из-за спецоперации санкции обернулись для рекордным товарным профицитом. К таким выводам пришли специалисты в британском издании The Economist.

Это связано с тем, что импортировать товары в Россию стало сложнее, а вот на экспорте санкционные меры практически не сказались. Кроме того, доходы страны увеличились за счёт роста цен на поставки нефти и газа, а также энергоносители. 

По прогнозам аналитиков, рост торгового профицита в этом году в России составит до 250 миллиардов долларов, что превысит прошлогодние результаты более, чем вдвое.

Тем временем в Донецке произошёл взрыв снаряда в супермаркете, в результате которого погибла женщина. По словам местных чиновников, обстрел Донецка ведётся с самого утра. Помимо того снаряда, который попал в супермаркет, ещё один прилетел в частный дом.

Позднее представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило об обстреле Петровского района Донецка. Украинские войска выпустили пять снарядов калибром 122 миллиметра.

Тем временем Генпрокуратура Луганской народной республики завела уголовное дело из-за ранения женщины во время обстрела украинцами города Первомайск.

В итальянском Турине, в котором сейчас проходит «Евровидение 2022», состоялась акция в поддержку Донбасса. Об этом сообщило местное издание Torino Oggi. Организаторы акции заявили, что её целью является «поддержка русскоязычного меньшинства, варварски подавляемого киевским режимом после Майдана».

С неожиданными трудностями из-за антироссийских санкций столкнулись астронавты NASA. В учреждении заявили, что русофобные настроения банально мешают работе. Впрочем, серьёзных проблем с тренировками американских космонавтов в Москве и русских в США, пока что нет. Однако в NASA считают, что санкции «создали среду, в которой становятся очевидными некоторые административные трудности».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть