Politico сообщило об опасениях на Западе из-за «усталости от Украины»

По словам премьера Эстонии, усталость от боевых действий на территории Украины «проявляется везде», но Западу необходимо поддерживать Киев. Байден ранее обещал помогать украинской стороне настолько долго, насколько это потребуется Борис Джонсон (слева) и Джо Байден

Лидеры стран Запада, несмотря на единство в области поддержки Киеву, которое они показали на саммите НАТО, опасаются, что их граждане могут вскоре устать от событий на Украине, пишет Politico.

Издание приводит слова премьер-министра Эстонии Кайи Каллас, заявившей, что «везде проявляется усталость от войны». «Это [боевые действия на территории Украины] продолжается уже четыре месяца. А у нас высокая инфляция, энергетический кризис. Коронавирус никуда не делся», — сказала она на полях саммита альянса на этой неделе.

В то же время Каллас подчеркнула, что «нам нельзя уставать, потому что мы должны помочь Украине защитить свою страну».

Politico напоминает, что президент США Джо Байден пообещал поддерживать Украину настолько долго, насколько это потребуется, «чтобы в действительности гарантировать, что они не побеждены Россией». При этом газета приводит данные опроса YouGov (проведен 23 — 29 июня среди 1 тыс. американцев), согласно которому только 8% респондентов назвали приоритетной задачей Байдена «обеспечение поражения России на Украине». Самым популярным стал вариант «снизить или устранить инфляцию» в США, который выбрали 38% опрошенных.

Как утверждается в материале, «именно на усталость рассчитывает президент России Владимир Путин», который, согласно статье, «надеется, что избиратели накажут своих лидеров за то, что они беспокоятся о событиях на Украине, а не о собственных проблемах».

Об опасности появления «усталости от Украины» по мере затягивания боевых действий предупреждал в том числе британский премьер-министр Борис Джонсон, на этом фоне призвав продолжить поддержку Киева. Он также предостерег от попыток подтолкнуть Украину к «худому миру» — соглашению с Россией на условиях, которые не отвечают интересам Киева. Противостоять «усталости» призвал и польский МИД.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть