Politico узнала, что США одобрят применение Украиной их оружия в Крыму

Politico со ссылкой на анонимного представителя администрации Байдена сообщил, что США не будут возражать, если Украина использует западное оружие для атаки военных объектов в Крыму. Москва обещала ответить, если это произойдет

США не возражают против того, чтобы украинская армия наносила удары по военным объектам в Крыму, сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя американского президента Джо Байдена.

«Конечно, мы не выбираем цели, и все [оружие], что мы предоставили, предназначено для целей самообороны. Любая цель, которую они [ВСУ] решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной», — сказал он.

На уточняющий вопрос корреспондента газеты, идет ли речь в том числе о полуострове он ответил: «Крым — это Украина». Представитель администрации сообщил также, что Киев знает о точке зрения Вашингтона.

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил Politico, что «российским силам нечего там [в Крыму] делать». По его словам, атака на российские военные объекты в Крыму «ничем не отличается от нападения на них под Киевом, Херсоном или на востоке Украины».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. Украина и страны Запада не признали его итоги, они считают полуостров оккупированной территорией и обвиняют Москву в аннексии. Российские власти неоднократно заявляли, что вопрос Крыма закрыт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть