Доцент МГУ Лобанов сообщил, что его уволили из вуза

Признанный иноагентом доцент МГУ Михаил Лобанов сообщил о своем увольнении Кандидат физико-математических наук Михаил Лобанов, признанный иноагентом, опубликовал в телеграм-канале фото приказа об увольнении, датированного 7 июля. 8 июля он сообщил о попытках руководства МГУ «экстренно уволить» его

Кандидат физико-математических наук Михаил Лобанов, признанный Минюстом иностранным агентом, опубликовал в своем телеграм-канале фото приказа об увольнении с должности доцента механико-математического факультета МГУ.

«Увидел фото приказа об увольнении меня с должности доцента мехмата МГУ. Приказ датирован 7 июля, выпущен и подписан от имени и.о. ректора МГУ — проректором Андреем Федяниным», — написал ученый.

В документе говорится, что Лобанов уволен на основании распоряжения Минюста от 23 июня (в этот день ведомство объявило Лобанова иноагентом), а также п. 10 ч. 1 ст. 77 и п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса. В первом случае речь идет об «обстоятельствах, не зависящих от воли сторон», во втором — о «возникновении установленных законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности».

РБК направил запросы в пресс-службу МГУ, администрацию механико-математического факультета МГУ.

Верховный суд запретил иноагентам быть наблюдателями на выборах Политика

8 июля Лобанов сообщил о попытках руководства МГУ, в том числе ректора Виктора Садовничего, «экстренно уволить» его. По его словам, руководству университета предъявлен ультиматум: «или срочно увольняете Лобанова, или МГУ пострадает». В среду ему передали личную просьбу ректора «уйти по собственному желанию, а не ждать увольнения, вопрос о котором будет решен в самом скором времени», рассказал доцент. Он отказался.

«Формально это связано со статусом иноагента, который мне присвоили две недели назад. Репрессивный закон подразумевает фактический запрет на профессию преподавателя», — пояснил ученый, отметив при этом, что этот статус не обязывает вуз увольнять его, а ему могут быть предложены другие должности, не связанные с преподаванием. Однако политическое давление и желание руководства МГУ исполнять указания властей «оказывается сильнее и важней, чем соблюдение законодательства и репутация университета», отметил он.

Новости компаний РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость

Минюст внес Лобанова в список иноагентов за то, что он, в частности, выступал против военных действий на Украине, «распространял недостоверную информацию» о решениях и политике властей.

В 2021 году Лобанов участвовал в выборах в Госдуму от КПРФ, но не прошел. Партия отказывалась признать результаты электронного голосования. В декабре по делу экс-депутата Ильи Пономарева (включен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов) у него проводились обыски. Тогда его арестовали на 15 суток по статье о неповиновении распоряжению полицейского (ст. 19.3 КоАП). Адвокат Лобанова сообщал, что при задержании силовики применили силу.

В мае этого года у него дома также проводился обыск по делу Пономарева, после которого его задержали. К вечеру того же дня его отпустили из Следственного комитета в качестве свидетеля.

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть