МИД напомнил о «судьбах всего мира» в случае столкновения России и США

МИД: риски военной конфронтации между Россией и США «неуклонно растут» «Наиболее острая угроза» связана с риском ядерной эскалации в результате военной конфронтации двух ядерных держав, сказал директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Владимир Ермаков

Если США доведут ситуацию до военного столкновения с Россией, придется беспокоиться о уже о «судьбах всего мира», а не о спасении Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил в интервью ТАСС директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

«Наиболее острая угроза сегодня связана не столько с динамикой стимулов для первого массированного удара, купировать которые во многом призваны такие соглашения, как ДСНВ, сколько с опасностью ядерной эскалации в результате непосредственной военной конфронтации ядерных держав», — пояснил Ермаков.

Он отметил, что риски такого противостояния, «к глубочайшему сожалению, неуклонно растут».

Продолжение Вашингтоном курса на противостояние с Россией «при постоянном повышении ставок на грани скатывания к прямому вооруженному конфликту» может предрешить дальнейшую судьбу ДСНВ, добавил дипломат

Соединенные Штаты должны «на практике полностью отказаться от враждебной линии на подрыв безопасности России», что «развернуть негативный тренд», другого способа нет, заключил Ермаков.

NYT узнала о проблемах США с противостоянием ядерному оружию России и КНР Политика

В конце января часы Судного дня, которые измеряют в минутах время, оставшееся человечеству до гибели, сдвинули на десять секунд. Теперь стрелка показывает 90 секунд до ядерной полуночи — время беспрецедентной опасности, сообщил «Бюллетень ученых-атомщиков». По мнению ученых, «завуалированные угрозы» Москвы применить ядерное оружие «напоминают миру о том, что эскалация конфликта — случайная, намеренная или в результате просчета — это ужасный риск», а вероятность того, что конфликт выйдет из-под контроля, очень высока. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после перевода стрелок часов призвал «быть начеку и принимать соответствующие решения».

Читайте на РБК Pro Как перестать нервничать во время поиска работы: 5 советов Инвестиционные советы от ChatGPT: помогут ли они разбогатеть Какие квартиры сейчас покупают в России обладатели сверхкрупных бюджетов Как освободить компанию от административной ответственности

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в конце марта заявил, что угроза ядерной войны не миновала, и связал ее с поставками оружия на Украину. «Каждый день поставок иностранного оружия на Украину в конечном счете приближает ядерный апокалипсис», — считает он.

В Белом доме в то же время говорили, что США не стремятся к прямому противостоянию с Россией и не хотят, чтобы конфликт на Украине превратился в ядерный, что стало бы катастрофой для всех.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть