Власти Швеции заявили, что вступление в НАТО не направлено против России

Швеция вслед за Финляндией объявила, что намерена вступить в НАТО. В кабмине страны заявили, что это решение — лучшее для безопасности Швеции, оно не направлено против России

Решение Швеции подать заявку на членство в НАТО принято с целью обезопасить страну, заявила газете Aftonbladet глава шведского МИДа Анн Линде.

«Это решение не направлено против России», — подчеркнула она.

Ее точку зрения поддержала премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон: «Мы, социал-демократы, считаем, что для безопасности страны лучше всего будет вступление в НАТО». «Если Швеция станет единственной страной в регионе Балтийского моря, не входящей в НАТО, мы окажемся в уязвимом положении», — цитирует ее SVT.

По мнению Андерссон, Швеция должна подать заявку на присоединение к НАТО вместе с Финляндией, и сделать это необходимо «как можно скорее». Странам нужно получить гарантии безопасности от стран-членов блока, добавила политик.

Андерссон заявила, что ситуация с безопасностью в мире изменилась с началом российской военной операции на Украине; она не исключила, что «подобная агрессия может быть направлена против Швеции».

Правящая Социал-демократическая партия (S/SAP) объявила об официальном решении присоединиться к НАТО вечером 15 мая. По данным Aftonbladet, шведские власти уже подготовили соответствующую заявку, в Стокгольме намерены отправить ее одновременно вместе с финской стороной. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть