МИД ответил ООН призывом снять санкции в обмен на доступ к портам Украины

Антироссийские санкции могут вызвать продовольственный кризис, так как они мешают нормально торговать продуктами, поэтому их следует снять, ответили в МИДе главе ВПП ООН, который потребовал прекратить блокаду украинских портов

Россия может открыть доступ к морским портам Украины, если США и ЕС снимут с нее санкции, заявил заместитель главы МИД страны Андрей Руденко, передает ТАСС.

Так он ответил на призыв главы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бизли к Москве открыть морские порты Украины. Он обвинил Россию в преднамеренной блокировке водных путей. По словам Бизли, если ситуация не изменится, возникнут проблемы с экспортом зерновых, и тогда в мире может начаться голод. По информации Reuters, просьба открыть порты была адресована лично российскому президенту Владимиру Путину.

Глава ВПП ООН призвал Россию открыть порты Украины для вывоза зерна Политика

«Здесь нужно <…> обратить внимание на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис. В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами», — сказал замминистра.

С таким же призывом к России на специальном совещании ООН по продовольственной безопасности выступил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. Он заявил, что мировое сообщество не должно препятствовать экспорту российских товаров, в том числе продовольствия и удобрений.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен высказал мнение, что ситуация с продовольственной безопасностью в мире ухудшилась не из-за санкций. Ограничения, которые ввел Вашингтон, не касаются удобрений и сельскохозяйственных товаров, пояснил он. Международным организациям и правительствам разных стран следует объединить усилия, чтобы добиться открытия коридоров для безопасного вывоза продовольствия с территории Украины по морю и наземным транспортом, считает госсекретарь.

Российские власти не раз отвечали на обвинения Запада по поводу воздействия на продовольственный рынок. Владимир Путин, в частности, предупредил страны ЕС, что они могут столкнуться с «труднопреодолимыми последствиями» из-за «продолжения санкционной одержимости». По словам российского президента, действия западных стран уже вызвали голод в беднейших государствах мира. Отменить санкции против России также призвал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть