В Житомире пообещали убрать русский язык из школьной программы с сентября

Русский преподают в десяти школах города, с сентября его заменят другими предметами, а учителей подключат к преподаванию предметов с «художественной составляющей». Мэр Житомира говорил, что русскому в украинской школе «не место»

С нового учебного года в школах украинского Житомира не будут преподавать русский язык, сообщила главный специалист департамента образования города Ольга Ермакова, передает «Суспильне».

По ее словам, пока русский преподают в 40 классах десяти школ, его изучают около тысячи учеников. Со следующего года такого предмета там не будет, а преподаватели смогут вести другие дисциплины, сказала она.

«Учителя могут преподавать предметы, имеющие художественную составляющую, поэтому они будут загружены предметами «искусство», факультативными курсами, связанными с театром, живописью, музыкой», — пояснила она.

По ее словам, конкретные предметы на замену русскому языку рассмотрят педсоветы школ, их смогут выбрать родители учащихся.

Ранее мэр украинского Житомира Сергей Сухомлин заявил, что русскому языку в украинской школе не место, передавал «Первый Житомирский». Он также сказал, что в школах будут проводить групповые или индивидуальные консультации «для понимания терминологии». Для детей, которые приехали в город с востока страны, с 1 июня откроют языковые лагеря.

В апреле Сухомлин предложил больше не набирать в житомирских школах классы с изучением русского языка. По его словам, эту идею он обсудит с департаментом образования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть