На «Азовстали» сдался командир батальона «Азов»

Денис Прокопенко покинул территорию комбината «Азовсталь» и сдался в плен. Ранее сдал оружие командир бригады морпехов ВСУ Волынский и замкомандира «Азова» Паламар

Командир украинского нацбатальона «Азов» (его символика признана в России экстремистской и запрещена, а сам батальон планируют объявить террористической организацией) Денис Прокопенко (Редис) покинул территорию металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Изначально об этом сообщила в Telegram корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова.

«Командир «Азова» Денис Прокопенко (Редис) вышел с «Азовстали и сдался в плен», — написала она.

Ранее 20 мая журналистка сообщила, что оружие сдали командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (Волына) и заместитель командира «Азова» Святослав Паламар (Калина).

Позже информацию о сдаче в плен руководителей «Азовстали» подтвердило Министерство обороны России. В военном ведомстве заявили, что Прокопенко, Волынского и Паламара увезли на бронеавтомобиле.

Вечером в пятницу главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем Telegram канале написала, что «с «Азовстали» все вышли». В свою очередь, сенатор Андрей Клишас также написал, что «все боевики вышли с «Азовстали», назвав это в первую очередь военной победой.

Командир батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский написал, что перед выходом последних групп с комбината внутри были слышны звуки взрывов. Он предположил, что уничтожалось «нечто, для противника ценное».

«Азов» был основан в 2014 году в качестве добровольческого подразделения. Его первым руководителем был националист Андрей Билецкий. Позже «Азов» был преобразован в полк Национальной гвардии. В 2017 году его возглавил Прокопенко.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть