Порошенко призвал Европу перекрыть нефтепровод «Дружба»

Европа должна полностью отказаться от российских энергоресурсов, а началом может стать запрет поставок по нефтепроводу «Дружба», считает бывший президент Украины. По его мнению, это поможет предотвратить третью мировую войну «Транснефть» RU000A0JWMS6 Купить

Перекрытие нефтепровода «Дружба» могло бы стать первым шагом на пути к эмбарго на российскую нефть в Европе, считает экс-президент Украины (2014–2019) Петр Порошенко.

«Трубопровод, построенный для перекачки советской нефти в Венгрию, Чехословакию, Польшу и Восточную Германию, по сей день остается символом русского империализма», — написал бывший глава государства в статье, опубликованной в газете Politico. Тонны нефти продолжают поступать по «Дружбе» в Европу, но всегда есть альтернатива, а прогнозы о «разрушении экономик» вследствие отказа от российских энергоносителей — пропаганда, уверен он.

По мнению экс-президента Украины, отказ от поставок по «Дружбе» символизировал бы единство и солидарность Европы, решимость ограничить рычаги воздействия Москвы на западные страны:.

РБК обратился за комментарием в ПАО «Транснефть».

В перспективе европейские государства должны полностью отказаться от российской нефти, заявил политик, хотя это и будет иметь свою цену. «Если бы вы знали, что отказ от российской нефти поможет предотвратить третью мировую войну, возражали ли бы вы против него?» — сказал он.

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1960-е. Он следует от Самары до Мозыря (Гомельская область Белоруссии), после чего делится на две ветки — северную и южную. Первая идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, вторая — по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Общая протяженность трубопроводов — 8900 км.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть